2019年“课程思政”教学改革示范课程项目拟立项名单公示
发布时间:2019-06-20    点击量:2370

各相关单位:

根据《关于2019年度合肥工业大学“课程思政”教学改革示范课程项目申报工作的通知》要求,经教师申请、学院(部门)党委推荐、专家评审,学校拟对122项项目进行立项(名单见附件),现予以公示。

公示时间:2019620日——626日。

公示期间若对拟立项项目有异议,请实名向党委组织部或教务处提出,逾期不予受理。

  

联系人:李老师 联系电话:62902537

  

党委组织部 教务处

2019620

  

附件:2019年“课程思政”教学改革示范课程项目拟立项名单

  

序号

单位

党支部

项目

负责人

课程

负责人

课程名称

备注

1

材料

金属材料工程系党支部

张学斌

秦永强

工程材料及热处理

2

材料

材料成型党支部

李萍

薛克敏

锻造工艺及模具设计

3

材料

金属材料工程系党支部

张学斌

王岩

Engineering Materials(工程材料)(双语)


4

材料

材料物理与新能源材料与器件党支部

项宏发

屈冰雁

固体物理学


5

材料

无机与粉体党支部

陈鹏起

罗派峰

薄膜科学与技术A


6

电气

电气工程系党支部

阚超豪

黄海宏

电力电子技术A

7

电气

自动化系党支部

陈梅

鲍伟

直流调速控制系统


8

电气

电工与电子技术系党支部

陈波

梁利平

电路理论


9

电物

实验物理教学部

刘彩霞

陈冬颖

近代物理实验

10

电物

物理系

李中军

李国祥

大学物理B

11

电物

电物党委

赵金华

宋玲玲

电磁场与电磁波

12

电物

电科系

杨文华

黄正峰

数字逻辑电路

13

电物

光学工程系

王飞

胡继刚

电动力学


14

电物

微电子所

王晓蕾

陈红梅

模拟电子线路


15

工培

工程实践教学党支部(教师党支部)

鲍宏

田杰

工程训练D

16

管理

会计学系党支部

杨昌辉

王晓佳

财务管理

17

管理

工商管理系党支部

代宝

赵沁娜

企业管理学


18

管理

信息管理系党支部

赵树平

顾东晓

信息资源管理


19

管理

电子商务系党支部

赵菊

姜元春

电子商务专业导论


20

化工

化学系教工党支部

王华林

陈祥迎

工科化学

21

化工

化工技术中心教工党支部

姚运金

魏凤玉

化工原理

22

化工

高分子系教工党支部

杨文

朱元元

高分子化学


23

化工

化工工艺系教工党支部

吴雪平

孙敏

化工安全环保技术


24

化工

应用化学系教工党支部

吴祥

李有桂

有机合成


25

化工

化工工艺系教工党支部

张旭

韩效钊

化工热力学


26

机关

党委学生工作部

田合雷

江伟

军事理论

27

机械

机械设计系党支部

陈奇

朱立红

机械原理

28

机械

噪声所

李家柱

陈恩伟

机械动力学基础

29

机械

飞行器&摩擦所

王华毕

祖磊

航空航天概论

30

机械

机电党支部

宋守许

田晓青

数控技术


31

机械

工程图学系党支部

刘虹

吕堃

工程图学


32

机械

机械制造系党支部

周丹

郑红梅

材料成形
技术基础


33

机械

工业工程系支部

凌琳

张铭鑫

基础工业工程


34

机械

工研院党支部

翟华

翟华

可靠性设计


35

机械

实验中心

钟东

庆振华

制造技术综合实验


36

机械

真空与过程装备系党支部

马培勇

毕海林

真空系统测量与检漏


37

计算机

信号与信息处理研究所党支部

张海燕

周芳

雷达技术

38

计算机

分布智能与物联网研究所党支部

毕翔

卫星

分布式控制技术

39

计算机

信号与信息处理研究所党支部

张海燕

董张玉

遥感信息处理


40

计算机

情感计算与系统结构研究所党支部

胡敏

唐益明

编译原理


41

计算机

网络与信息安全研究所党支部

周健

胡东辉

网络安全概论


42

计算机

通信与信息系统研究所党支部

吴玺

周红平

雷达技术


43

计算机

多媒体计算研究所党支部

郝世杰

赵烨

电路与电子技术


44

计算机

计算机应用技术研究所党支部

薛峰

李琳

数字媒体技术


45

计算机

计算机软件与理论研究所党支部

吴克伟

李培培

Python程序设计


46

建艺

建筑学系党支部

王德才

饶永

建筑物理

47

建艺

城市规划系党支部

宋敏

顾大治

城乡规划管理与法规


48

建艺

工业设计系党支部

阳巧

张萍

工业设计概论


49

建艺

艺术设计系党支部

郑志元

郭浩原

室内设计原理


50

建艺

艺术设计系党支部

郑志元

杨恩达

设计素描


51

经济

院党委

李金华

吴华清

新时代中国经济

52

经济

金融工程系

周华东

陆燕春

财政学

53

经济

财政与金融系

王海涛

高玲玲

公司金融学A


54

经济

金融工程系

周华东

汪文隽

金融市场学


55

经济

国际经济与贸易系

谢众

庞莹

政治经济学


56

经济

经济学

陶爱萍

陈宝兰

《资本论》选读


57

马院

思想政治教育党支部

洪伟

潘莉

心理咨询理论与实践

58

汽交

能源与动力工程教工党支部

钱叶剑

孟顺

燃烧学基础

59

汽交

运输与物流工程系教工党支部

丁建勋

朱孔金

交通运输组织学


60

汽交

道路与交通工程系教工党支部

侯超群

唐飞

隧道工程


61

汽交

车辆工程系教工党支部

姜武华

严正峰

汽车构造


62

汽交

汽车工程技术研究院教工党支部

郑昕昕

吴景铼

新能源汽车设计


63

软件

软件学院教工党支部

巩琳

张高峰

手持设备软件开发技术与实践


64

软件

软件学院教工党支部

巩琳

邵堃

软件需求分析


65

软件

软件学院教工党支部

巩琳

史骏

Python及机器学习应用


66

食品

食品科学与工程系党支部

吴学凤

何述栋

饮料工艺学

67

食品

食品质量与安全系党支部

陶晗

蔡克周

食品安全概论


68

食品

食品生物技术系党支部

唐晓凤

赵妍嫣

发酵工程


69

食品

食品科学系教工党支部

刘凤茹

马飞

食品专业导论


70

食品

食品质量与安全系党支部

蔡克周

庞敏

中国传统食品的现代加工


71

食品

食品科学与工程系党支部

何述栋

陆剑锋

食品添加剂


72

食品

实验中心党支部

杨雪飞

何红波

制药设备与工艺实训


73

食品

药物科学与工程系党支部

许华建

高莉

医药学基础


74

数学

大学数学教学部党支部

段传庆

彭凯军

高等数学

75

数学

工程数学教学部党支部

郭庆

袁志杰

复变函数与积分变换


76

数学

应用数学系党支部

吴小胜

苏敏

数学建模


77

数学

信息与计算科学系党支部

张瑞丰

刘桂庆

C程序设计


78

数学

统计系党支部

曹丽

于莉

多元统计分析


79

体育部

第二教研室党支部

杜冬琴

霍忠军

手球专选课

80

体育部

第三教研室党支部

赵丹

张亚琼

武术专选课


81

体育部

第一教研室党支部

王厚民

蒋治华

篮球专选课


82

土木

测绘工程系党支部

张春菊

吴兆福

数字测图原理与方法

83

土木

实验中心党支部

贾贤安

董钢

力学基础实验

84

土木

工程力学系党支部

胡宗军

浦玉学

理论力学


85

土木

市政工程系党支部

王伟

徐翘

水力学


86

土木

建筑工程系党支部

黄慎江

蒋庆

混凝土结构基本原理


87

土木

水利水电工程系党支部

张振华

张振华

创新创业教育


88

土木

建筑环境与技术工程系党支部

刘向华

周沛

绿色建筑技术


89

土木

道路与桥梁工程系党支部

扈惠敏

李丹

桥梁概念设计与美学


90

外语

大学英语教学部第二党支部

邹敏

李康熙

大学英语(3

91

外语

大学英语教学部第一党支部

田玲

孙桂林

大学英语(3

92

外语

大学英语教学部第三党支部

田键

黄贵

美国历史与文化

93

外语

研究生英语教学部党支部

黄忠

李家玉

科学文献阅读与翻译


94

外语

大学英语教学部第四党支部

黄睿

喻远洋

大学英语(2


95

外语

外语系党支部

慕媛媛

王业昭

美国社会与文化


96

外语

大学英语教学部第四党支部

黄睿

张和

跨文化视野下中国人的情感世界


97

文法

广告系

张晓静

史梁

传播学概论

98

文法

法学系

王梦飞

刘海芳

物权法


99

文法

素质教育部

袁媛

杨柳

应用写作


100

宣城校区

工程实践教学中心党支部

吴炜

王腾

工程训练A

101

宣城校区

机械工程系教工党支部

刘勇

吴喆

传感器原理与应用

102

宣城校区

文法系教工党支部

李世军

夏建圩

中国文化概论

103

宣城校区

计算机与信息系教工党支部

姜兆能

姜烨

通信原理


104

宣城校区

基础部党支部

郭清伟

杨晓雨

大学物理


105

宣城校区

机关第二党支部

付彦林

陈发祥

大学生心理健康


106

宣城校区

生态环境系教工党支部

刘晓薇

刘晓薇

环境评价与规划


107

宣城校区

基础部党支部

郭清伟

王建

中国海洋周边关系概论


108

宣城校区

材料工程系党支部

鲍智勇

朱继平

新能源材料导论(双语)


109

宣城校区

电气与自动化工程系教工党支部

朱维勇

朱维勇

数字电子技术


110

宣城校区

能源化工系教工党支部

肖正辉

曹付虎

高分子物理


111

宣城校区

城市建设工程系教工党支部

张琳琳

罗雷

工程地质


112

宣城校区

基础部党支部

郭清伟

李华冰

高等数学


113

宣城校区

物流管理系教工党支部

冯志芳

王淼

创业管理


114

宣城校区

英语系教工党支部

安晶晶

王晓慧

基础英语(1)


115

宣城校区

英语系教工党支部

安晶晶

张巧炜

古希腊罗马神话故事


116

仪器

测控系

张连生

李瑞君

测控电路

117

仪器

生医系

刘羽

成娟

生物医学测量与传感器


118

仪器

光电系

纪峰

魏永清

光电显示技术


119

资环

资源系系教工支部

牛漫兰

沈越峰

地球科学概论

120

资环

环境系支部

朱承驻

胡淑恒

生态修复工程


121

资环

岩土教工党支部

查甫生

侯晓亮

工程地质学


122

资环

地理信息科学系教工支部

喻根

赵萍

地理信息科学导论